Astérie, planche 113

vers 1795
Œuvre non exposée actuellement

Description

Astérie, planche 113

Auteur(s)
Datation
vers 1795
Dimensions
cuvette: 255 x 182 mm
feuille: 317 x 220 mm
Matériaux
Eau-forte et burin
Mention obligatoire
MAH Musée d'art et d'histoire, Ville de Genève. Don de Frank et Monica Dunand en mémoire de Charles Goerg, 2014
Numéro d'inventaire
E 2014-1105-001

PLUS D’INFORMATIONS SUR L’OEUVRE

ouvrir ces informations
Collection(s)
Estampes
Période
Période moderne
XIXe siècle et période contemporaine
Autres titres
Titre de la série : Histoire naturelle. Vers echinodermes
Inscriptions
inscription, : h. au m..:"Astérie.Asterias"; h. à d.:"Pl. 113"; b. au m.:"Histoire naturelle. Vers echinodermes"; b. à d.:"Bénard Direxit / 59"

Cette œuvre fait partie d'un ensemble

Autres œuvres de cet auteur
La dernière modification de cette page a été faite le 15 mai 2024 à 23h15 - Signaler une erreur